Infraestructuras de cableado

Infraestructura de cableado

Una infraestructura de cableado es un sistema completo de cableado que permite una infraestructura de telecomunicaciones para diferentes fines. Cada sistema es único, debido a que debe adaptarse a:

  • La estructura arquitectónica del edificio en el que se va a realizar la instalación.
  • Los productos de conexión y los cables.
  • El uso final de la instalación.
  • El equipamiento al que va a dar servicio.
  • Requisitos de cada cliente.
Cables CPR, cobre y fibra óptica

CPR

Cables de cobre y fibra óptica adecuados a la nueva normativa CPR.

distribuidor fibra óptica

Fibra óptica

Productos de alta densidad (Hi-Dex) para la gestión de puertos de fibra óptica

cables de fibra óptica

CAT - 8

Solución completa en cobre desde Cat- 6 hasta Cat-8.

CPD

CPD

Soluciones a medida para
Data Centers.

gpon

GPON

Soluciones GPON, para llegar con fibra hasta el usuario.
cables POE

POE - 100W

Nuevos productos en cobre para soportar POE a 100W.

Tipos de producto

cables de fibra óptica

Cables de cobre

Los sistemas de cobre de Leviton, combinan rendimiento con diseño en distintas categorías, CAT 5E, CAT6, CAT 6A, CAT 7 Y CAT 8.

Ofrecen diseños de alta densidad, son fáciles de usar y su gama de productos es innovadora en la industria.

distribuidor fibra óptica

Fibra óptica

Amplia gama de aplicaciones en FO, tanto en cables como en todos los componentes necesarios para una correcta instalación.

Esto incluye una serie de cables de tubo ajustado y tubo holgado, ignifugos con baja emisión de humo libre de halógenos.

Disponibles en OS1/OS2 (SM) y en OM1/OM2/OM3/OM4 (MM).

conectorización de cables de cobre y fibra óptica

Herramientas y consumibles

Todo lo que necesite para la conectorización de cables de cobre y fibra óptica.

Conectores Fast-Cure o pulido adhesivo y FastCAM o pulido previo, Kit de fibra óptica, así como de limpieza para conectores LC, SC y MTP.

placas frontales y adaptadores

Conectividad

Amplia gama de productos tanto en cobre (no apantallados y apantallados) y en fibra ( en todas sus versiones), para dar soluciones al mercado en todas sus variantes, ya sean entornos de oficina, industrial, exterior, sanitario, aeroportuario, etc,…

¿Quiere que hablemos?

leviton

Leviton es una compañía reconocida internacionalmente en infraestructuras de cobre y fibra óptica de alto rendimiento para redes.

Con presencia en más de 100 países, dispone de plantas de fabricación tanto en Estados Unidos como en Reino Unido, así como almacenes y personal de venta repartidos por todo el mundo.

Somete sus productos a rigurosas pruebas para ofrecer el más alto rendimiento sobre el terreno. Todos sus cables cumplen con la normativa CPR, esta es una nueva legislación Europea para definir las propiedades contra el fuego de todos los elementos de construcción de un edificio, entre ellos el cableado. Actualmente Leviton fabrica sus cables en todas las clasificaciones: Eca, Dca, Cca, B2ca. Regula las propiedades de comportamiento contra el fuego de los cables de cobre y fibra de los sistemas de cableado estructurado. La nueva regulación CPR entró en aplicación el 1 de julio de 2016 estableciendo un periodo de adaptación de 1 año hasta el 1 de julio de 2017. Esta regulación es de obligado cumplimiento para todos los países de la Unión Europea.

leviton

Comprometidos con el medio ambiente. Sin emisiones de carbono.

leviton

Cuenta con multitud de patentes de comunicación y numerosas innovaciones pioneras en la industria.

leviton

Probados y certificados por laboratorios independientes.

leviton
Respaldo de un servicio de atención al cliente muy competente.
¿Necesita ayuda?

Si no encuentra la solución que se adapte a su proyecto, escríbanos o llámenos y estudiaremos las necesidades de su empresa para ofrecerle lo necesario para la ejecución de su proyecto.

Le informamos que sus datos de contacto electrónico están siendo tratados de acuerdo con la normativa de la Ley de Protección de Datos, hallándose incorporados a un fichero titularidad de ATLAS COMUNICACIONES TECNOLOGICAS, S.L., al objeto de envío de información,  respuesta a consultas y contactos genéricos.

Puede ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición en cualquier momento, mediante escrito, acompañado de copia de documento oficial que le identifique, dirigido a ATLAS COMUNICACIONES TECNOLOGICAS, S.L., C/ Transportistas, nave 11, 45230 Numancia de la Sagra (Toledo). También podrá oponerse a nuestros envíos de comunicaciones comerciales (Art.21.2 de la LSSI) a través de la siguiente dirección de correo electrónico: toledo@atlascomunicaciones.com

Clientes que confían en nosotros
clientes Atlas Comunicaciones
Cerrar menú
¿Quiere saberlo todo sobre cableado estructurado?

En un mundo hiperconectado por cables, conocer la situación de la oferta actual es esencial para entender las instalaciones de hoy en día.

Rellene nuestro formulario en menos de un minuto y obtenga nuestro ebook gratuito “Todo sobre cableado estructurado”. Con él, conocerá principales diferencias entre los tipos de cable más usados en la actualidad.